Оформление доверенности на распоряжение квартирой для несовершеннолетнего - требуется ли присутствие родителей?
Необходимо оформить доверенность на распоряжение квартирой. Владельцу квартиры 17 лет. доверенность оформляем на бабушку. Необходимо ли присутствие родителей при подписании доверенности?
Необходимо согласие органа опеки и присутствие родителей. Без этого нотариус не должен выдавать такую доверенность бабушке.
да родители необходимы
Уважаемая Ольга г.Чита !
Согласно ст.172 ГК РФ
ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕ совершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).
ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
Согласно ст.175 ГК РФ
ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .
Поэтому:
- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие обеих родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.05.2016г