Южно-Сахалинск, 05.05.2016, 04:25

Есть ли закон, обязывающий суд вести аудиозапись судебного заседания?

Вопрос №10475071 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.05.2016, 04:25
Есть ли закон, обязывающий суд вести аудиозапись судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина с января 2019 года, данный закон начнет действовать, но сейчас в судах уже практикуют данный вид, так, что если зал судебного заседания оборудован микрофонами и видеокамерами, то вполне возможно запись проводится, об этом пока следует уточнять у судьи.

06.09.2018, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, должен - ссылка www.supcourt.ru

05.05.2016, 04:27
Оценка автора вопроса:
Господин юрист, Вы ВОПРОС читали прежде чем выражать недовольство тем, что, мы ленимся пройти по ссылке, предоставленной вами, а Вы сами там были? Мне вообще сообщили, что такая страница НЕ существует. Вопрос был задан - "Есть ли закон, обязывающий суд вести аудиозапись судебного заседания?"... Вас спрашивают О СУДЕ... обязан ли СУД вести запись? Меня тоже интересует этот вопрос потому что в протоколах так много пропусков и ошибок, что замучились писать претензии.

Вы вправе заявить ходатайство о ведении аудиозаписи судебного заседания, что предусмотрено ГПК РФ

05.05.2016, 04:58

Вы ленитесь даже ссылки почитать предоставленные Вами.

В Гражданском Процессуальном Кодексе РФ, а именно в пункте 7 статьи 10, указано: «Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.»

05.05.2016, 06:21

Здравствуйте, Ирина.

Суд не обязан, но может использовать средства аудиозаписи.

Статья 230 ГПК РФ. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

А в арбитражном процессе это обязанность суда.

Статья 155 АПК РФ. Протокол

1. В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме (далее также - протокол).

4. Секретарь судебного заседания или помощник судьи составляет протокол и обеспечивает использование средств аудиозаписи и (или) иных технических средств в ходе судебного заседания.

6. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Материальный носитель аудиозаписи приобщается к протоколу.

7. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио-и (или) видеозаписи судебного заседания.

9. По изложенному в письменной форме ходатайству лица, участвующего в деле, и за его счет могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

15.04.2017, 01:41

Пожалуйста, прошу дать статью закона

05.05.2016, 04:34

Вы ленитесь даже ссылки почитать предоставленные Вами.

В Гражданском Процессуальном Кодексе РФ, а именно в пункте 7 статьи 10, указано: «Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.»

05.05.2016, 06:21

Пожалуйста, прошу дать статью закона, обязывающую суд вести аудиозапись

05.05.2016, 04:49

Вы ленитесь даже ссылки почитать предоставленные Вами.

В Гражданском Процессуальном Кодексе РФ, а именно в пункте 7 статьи 10, указано: «Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.»

05.05.2016, 06:22

Пожалуйста, прошу дать статью закона, обязывающего суд вести аудиозапись судебного заседания

05.05.2016, 04:54

То есть, такого закона нет?

05.05.2016, 05:05

Законом предусмотрена ведение аудио - протокола судебного заседания в апелляционной инстанции. Вы вправе вести запись сами.

05.05.2016, 05:06