Есть ли закон, обязывающий суд вести аудиозапись судебного заседания?
Здравствуйте Валентина с января 2019 года, данный закон начнет действовать, но сейчас в судах уже практикуют данный вид, так, что если зал судебного заседания оборудован микрофонами и видеокамерами, то вполне возможно запись проводится, об этом пока следует уточнять у судьи.
Да, должен - ссылка www.supcourt.ru
Вы вправе заявить ходатайство о ведении аудиозаписи судебного заседания, что предусмотрено ГПК РФ
Вы ленитесь даже ссылки почитать предоставленные Вами.
В Гражданском Процессуальном Кодексе РФ, а именно в пункте 7 статьи 10, указано: «Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.»
Здравствуйте, Ирина.
Суд не обязан, но может использовать средства аудиозаписи.
Статья 230 ГПК РФ. Составление протокола1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.
А в арбитражном процессе это обязанность суда.
Статья 155 АПК РФ. Протокол1. В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме (далее также - протокол).
4. Секретарь судебного заседания или помощник судьи составляет протокол и обеспечивает использование средств аудиозаписи и (или) иных технических средств в ходе судебного заседания.
6. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Материальный носитель аудиозаписи приобщается к протоколу.
7. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио-и (или) видеозаписи судебного заседания.
9. По изложенному в письменной форме ходатайству лица, участвующего в деле, и за его счет могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.
Пожалуйста, прошу дать статью закона
Пожалуйста, прошу дать статью закона, обязывающую суд вести аудиозапись
Пожалуйста, прошу дать статью закона, обязывающего суд вести аудиозапись судебного заседания
То есть, такого закона нет?
Законом предусмотрена ведение аудио - протокола судебного заседания в апелляционной инстанции. Вы вправе вести запись сами.