Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

Вопрос №1148593 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2010, 14:38

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна!

Статья 315 ГПК РФ. Право обжалования и опротестования определений суда первой инстанции

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, и опротестованы прокурором в кассационную инстанцию:

(в ред. Федерального закона от 04.01.1999 N 3-ФЗ)

1) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений могут быть включены в кассационную жалобу или протест.

10.11.2010, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Алена!

Если решение суда будет не в Вашу пользу,Вы будете вправе изложить свои доводы и несогласие с отклонением замечаний на протокол и отказ в приобщении к материалам дела диска с записью судебного заседания в Вашей кассационной жалобе. Отдельно данные определения не обжалуются.

Если суд первой инстанции отказал Вам в удовлетворении Вашего ходатайства, Вы имеете право это ходатайство повторно заявить в суде кассационной инстанции, обязательно указав, что ходатайство заявлялось, но было отказано в его удовлетворении. Удачи Вам!

10.11.2010, 15:26

Уважаемая Алена!

Если решение суда состоится не в Вашу пользу, то Вы вправе изложить все свои доводы и возражения по поводу отклонения замечаний на протокол и отказа в приобщении к материалам дела диска с записью с/з. Отдельно данную определения не обжалуются.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, Вы вправе повторно заявить ходатайство о приобщении этого диска, обязательно указав, что данное ходатайство было заявлено в суде первой инстанции и в его удовлетворении было отказано.

Удачи Вам!

10.11.2010, 15:31

Спасибо Вам, Ольга Николаевна!

Есть уточение: то заседание, на котором была отклонена аудиозапись предыдущего заседания и был отказ в удостоверении наших замечаний по протоколу, сам по себе был посвящен продлению сроков подачи замечаний к протоколу.

С продлением сроков подачи замечаний судья согласился, а вот с поданным тут же замечанием по протоколу - нет.

Эта ситуация интепретируется как решение суда в нашу пользу или нет?

Поясню: мы на заседании по продлению сроков подачи замечаний подали эти самые замечания и ходатайствовали о приобщении аудизаписей...

То есть можно ли обжаловать отказ в удостверении замечаний, если решение суда в рамках того же судебного заседания было положительным (по продлению сроков подачи замечаний к протоколу)

10.11.2010, 16:11