Артем на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 315.9k
Краснодар, 05.05.2016, 05:28

Вопросы ответственности и замены ответчика в иске о заливе моей новой квартиры - роль Администрации и соседа

Вопрос №10475194 из г. Благовещенск
опубликован 05.05.2016, 05:28
Я получила квартиру в новострое (по программе переселения из ветхого аварийного жилья). Переехала, и не могла нарадоваться. Дом (новострой) состоял из 2-ух этажей, я жила на 1-м, весь второй этаж не заселен до сих пор. Буквально через 1 месяц мою квартиру затопило сверху, причиной был демонтаж терморегулятора (клапан вырвало из системы отопления) в одной из квартир 2-го этажа. Собственником всего дома является Администрация. Но вот недавно появилась и УК для нашего дома, но по документам Администрация не передала в УК весь наш дом. Я сделала экспертизу по порче моего имущества заливом и обратилась в суд. Ответчиком у меня является Администрация. В суде Администрация заявило ходатайство о замене ответчика, что как будто Администрация не является ответчиком по делу, а ответчиком должен быть мой сосед со 2-го этажа (проживающий по договору социального найма откуда и произошла авария), но я знаю что сосед 2-го этажа до сих пор туда не переехал и там еще не живет. Вопрос: 1. Если собственником всего дома является Администрация которая отвечает за общее имущество всего дома, и которую я в иске указала как ответчиком, почему я должна менять ответчика на соседа? Законно ли это? Так как судья спрашивает будем ли мы менять ненадлежащего ответчика (Администрацию) на надлежащего ответчика (соседа)! Не много не ясно мне в этом вопросе! 2. И раз есть такое ходатайство со стороны Администрации стоит ли менять ответчиков, ведь дом весь принадлежит Администрации? Будьте добры подскажите как лучше сделать, кого ставить ответчиком по делу связанную с заливом моей новой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом строила Администрация, но потом появилось УК ! Может лучше так оставить Администрацию, так как дом она по документам в УК не передала и взыскивать весь долг с Администрации?!

05.05.2016, 05:44

Добрый день, привлекайте застройщика, администрацию и УК.

Ваш дом новострой, на гарантии, поэтому за все оборудование и за состояние объекта отвечает застройщик.

05.05.2016, 06:00

надлежащие ответчики по данному иску - УК и администрация, сосед может быть третьим лицом.

05.05.2016, 05:32

Спасибо за адекватный ответ,- Окулова Ирина Владимировна! Так как мне поступить,- оставить в ответчиках Администрацию? или Уточниться и поставить ответчиком Администрацию и УК? Просто дом не передан с Администрации в УК!!!!!!!

05.05.2016, 05:40

у кого на обслуживании дом - тот и ответчик

05.05.2016, 05:42

Дом строила Администрация, но потом появилось УК ! Может лучше так оставить Администрацию, так как дом она по документам в УК не передала и взыскивать весь долг с Администрации?!

05.05.2016, 05:44

Добрый день, привлекайте застройщика, администрацию и УК.

Ваш дом новострой, на гарантии, поэтому за все оборудование и за состояние объекта отвечает застройщик.

05.05.2016, 06:00