Покупка квартиры по договору третьего лица - влияние на брачные и имущественные отношения, налогообложение и потенциальные сложности при продаже

Моя мама хочет купить квартиру по договору третьего лица на меня. Я в браке. То есть правильно я понимаю, покупатель - мама, собственник - я. В случае развода мой муж будет иметь на нее права? Эта квартира будет совместно нажитым имуществом? Необходимо ли мне платить налог при приобретении прав на недвижимость? Квартира покупается с большими долгами по коммунальной плате. Имею ли я права как собственник (третье лицо) требовать уплаты коммунальных платежей предыдущих собственников? В случае продажи квартиры через 5 лет не возникнет ли сложностей с продажей квартиры, т.к. была куплена по договору третьего лица.

Лучший ответ

Если вы заключите договор купли-продажи указанной квартиры, будучи в зарегистрированном браке - то данное имущество будет совместно нажитым имуществом. Чтобы она стала вашей личной собственностью нужно либо брачный договор заключить, либо оформить сделку посредством договора дарения.

Если титульным владельцем будет ваша мама - то права притязания муж на квартиру иметь не будет, но и истцом в деле о взыскании ком.платежей будет тоже мама. НО важно понимать, то будет прописано в части этих долгов в договоре купли-продажи. Лучше указать, то продавец обязуется погасить долг в течение какого-то времени после факта регистрации перехода права собственности.

Удачи! Обращайтесь!

квартира будет вашим личным имуществом . разделу не подлежит. можете требовать от них уплаты долга. что будет через 5 лет - не берусь предсказать.