Налог при приобретении недвижимости в пользу третьего лица по договору купли-продажи

Вопрос №17862327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2020, 17:57
При приобретении недвижимости по договору купли-продажи в пользу третьего лица, будет ли "третье" лицо оплачивать какой-нибудь налог? 1) если квартира куплена по ДДУ, еще будет строится. Возникнет ли налог у собственника (т е 3 его лица, он же выгодопреобретатель недвижимости, за кот он своих денежных средств не платил). 2) если купить участок земли по такому же договору по той же схеме. Возникнет ли налог не на собственность потом, а на недвижимость как дар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все участники сделки не родственники, преобретение недвижимости по договору купли/продажи в пользу 3 го лица не приведет к возникновению у 3 го лица (будущего собственника) никакого налога? Но он поимел недвижимость и за это не заплатил. Совсем ничего. Его налоговая не сочтет как выгодопреобретателя только потому что это купля/продажа, а не договор дарения, я правильно поняла?

08.10.2020, 22:00

Если плательщик не то лицо, которое получило материальную выгоду, то налоговая может посчитать, что у него возник налогооблагаемый доход в натуральном выражении, который подлежит налогообложению (ст.208-210 НК РФ).

08.10.2020, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налог на недвижимость платит СОБСТВЕННИК этой недвижимости вне зависимости от того кто платил за неё денежные средства.

08.10.2020, 18:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Меня интересует налог, кот может возникнуть у 3 го лица, когда он станет собственником недвижимости, как у выгодопреобретателя этой недвижимости. Будет ли сделка купли/продажи приравнена к дарению. Возникнет ли налог, как при дарении?

08.10.2020, 21:48
Это лучший ответ

Здравствуйте! Сделка купли-продажи (ст.454, 549 ГК РФ) это не то же самое, что дарение (ст.572 ГК РФ). И правовые последствия, вернее налоговые, разные. При купле-продаже налог не платится покупателем. При дарении платится, если дарение не от близкого родственника (ст.217 НК РФ). Так что налог не возникнет при купле-продаже.

08.10.2020, 21:50

Это не сделка дарения, а дкп

При дарении платится, если По договору дарения не от близкого родственника платиться налог (ст.217 НК РФ)

Выгодоприобретателем в данном случае становится собственником и с момента приобретения статуса собственника платит налог

ГК РФ Статья 430. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

08.10.2020, 22:04

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.41 НК РФ "доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций".

Согласно ч.1 ст.211 НК - "При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса".

Таким образом, налоговый орган вполне может счесть такую форму приобретения недвижимости доходом, по аналогии с дарением, если имущество по договору приобретено безвозмездно (как следует из сути вопроса).

08.10.2020, 22:55

Если все участники сделки не родственники, преобретение недвижимости по договору купли/продажи в пользу 3 го лица не приведет к возникновению у 3 го лица (будущего собственника) никакого налога? Но он поимел недвижимость и за это не заплатил. Совсем ничего. Его налоговая не сочтет как выгодопреобретателя только потому что это купля/продажа, а не договор дарения, я правильно поняла?

08.10.2020, 22:00

Если плательщик не то лицо, которое получило материальную выгоду, то налоговая может посчитать, что у него возник налогооблагаемый доход в натуральном выражении, который подлежит налогообложению (ст.208-210 НК РФ).

08.10.2020, 22:02