Орёл, 05.05.2016, 07:55

Как решить проблему с незаконно начисленной страховкой после полного погашения кредита?

Вопрос №10475768 из г. Орёл
опубликован 05.05.2016, 07:55
Муж брал кредит 200 тыс в траст банке. На следующий месяц полностью вернул сумму, но они нам ещё 50 тыс рассчитали на 5 лет по ежемесячной плате 1500 за страховку. Как быть подскажите. Какая может быть страховка если полностью сумма погашена. При этом вопросе банку они пояснили то что банк рассчитал вам кредит на 5 лет. Была страховка. Вы не отказывались. Вот теперь платите. Они нам про страховку слово не говорили. Грубо втухали и всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае нужно найти ваш договор страхования и предъявить претензию о возврате страховки самой страховой компании.

05.05.2016, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сегодня посмотрели нет договора страхования. И муж сказал что они ему ничего не дали. Сказали что нет у них ничего

05.05.2016, 12:32

Тогда требуйте у банка распечатку всей суммы кредита.

05.05.2016, 12:35

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

05.05.2016, 12:35

Вы свой кредитный договор внимательно почитайте. Там в пункте 1 или 2 , видимо, написано, что с Вас взимается компенсация за страховку. И Вы этот договор подписали. Читайте. Сразу и увидите.

05.05.2016, 12:36

Там ничего не прописано. Сейчас все перечетала. И имеется только памятка застрахованного лица. И там прописана про сроки то что период страхования начинается с момента выдачи кредита и заканчивается с момента его выплаты. Договор заключался на пять лет. Всё пересчитали сумму выплатили. И оставили выплату только страховки. Я вообще ничего не понимаю.

05.05.2016, 14:21