LSN Messenger
Екатеринбург, 05.05.2016, 08:45

Противоречие в рабочем времени - рассматривается ли выплата разницы за 6 лет работы в случае несоответствия длительности рабочей недели трудовому договору

Вопрос №10476104 из г. Стрежевой
опубликован 05.05.2016, 08:45
В трудовом договоре написано про 40 часовую рабочую неделю, а по ст. ТК 320 положено 36 часовая. Если я подам в суд, мне обязан работодатель выплатить разницу за 6 лет работы или какой то определенный срок существует или вообще бесполезно связываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала напишите претензию о 40-часовом рабочем дне и несоответствии трудового договора ТК РФ.Потребуйте перерасчета.При отказе можете обращаться в суд.Думаю,что работодатель сделает перерасчет и не будет доводить до суда.

05.05.2016, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не более чем за три года сможете востребовать доплату за сверхурочную работу, коей может быть признана работа, выполняемая за пределами установленной ежедневной продолжительности рабочего времени при условии продолжающихся трудовых отношениях. Ст. 99, 152 ТК РФ . Согласно ст.9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий ограничивающих права и снижающих уровень гарантий , предусмотренных трудовым законодательством. Если они все же включены, то не подлежат применению.

Однако , для начала попытайтесь все же договориться с работодателем. Возможно вместо повышенной оплаты вам по вашему желанию могут быть предложены дополнительные дни отдыха полностью или частично перекрывающие долг

05.05.2016, 09:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Меня интересует, работодатель всё таки обязан выплатить разницу или как они говорят, вы же подписали трудовой договор, всё устраивало, хотя я сразу задала вопрос в отделе кадров, но ответили, что вам выплачивается сумма на руки не зависимо от количества отработанных дней каждый месяц одинаковая и это компенсирует несоответствие трудового договора и ТК РФ. Верно ли это???

05.05.2016, 12:24

Обязан выплатить за последние три года, Наталья.

Хорошего Вам дня.

05.05.2016, 12:27

А говорят, что законодательство изменилось и выплатят только за 3 месяца. Верно ли это? Ответил практикующий адвокат

11.05.2016, 12:29

Если не уволитесь, то за три года. Если уволитесь, то за 3 месяца

11.05.2016, 14:33