LSN Messenger
Якутск, 05.05.2016, 09:16

Проблема с переплатой за электроэнергию - как вернуть деньги или сделать взаимозачет с ТСЖ

Вопрос №10476377 из г. Якутск
опубликован 05.05.2016, 09:16
В 2015 г. в кассе Энергосбыта неправильно насчитали текущие показатели на 4000 кВт\ч больше. Я не заметил т.к. долг был уже небольшой, а кассир не спросила и не сказала просто забила данные и все. У нас ТСЖ и на сегодня у меня долг 9 т.р. хотя за переплату э\э наоборот они мне должны 17 т. р. Энергосбыт не может возвратить сумму переплаты т.к. является только кассой-посредником и отправляет разбираться в ТСЖ. У меня есть акт ТСЖ о фактических показаниях счетчика 6415 квт\ч на сегодня и квитанция с текущими показаниями 9300 квт\ч. Как вернуть переплаченную сумму или обратить взаимозачетом с ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

За будущие периоды э\э это получится на 6 лет вперед я оплатил. но я хочу чтобы эту сумму переплаты пустили зачетом за общую квартплату

05.05.2016, 15:20

Попробуйте для начала тогда написать заявление в письменном виде на возврат излишне уплаченных денежных средств, либо на зачет. При получении ответа, если он Вас не устроит можно обратиться в жилищную инспекцию, там уже должны провести проверку и подсказать дальнейший порядок действий. Ну и на крайний случай, излишне уплаченные средства можно взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение, полученное ТСЖ за непредоставленные услуги (правда не знаю какая судебная практика по этому вопросу).

05.05.2016, 15:26

Пишите заявление в ТСЖ

05.05.2016, 09:18

Здравсвуйте!

Порядок перерасчета указан в Правилах предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года. Напишите претензию в ТСЖ, видимо сначало придется произвести поверку прибора учета, что бы выявить разницу между фактическими и начисленными киловаттами.

Согласно п. 61 Правил 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

05.05.2016, 09:23

За будущие периоды э\э это получится на 6 лет вперед я оплатил. но я хочу чтобы эту сумму переплаты пустили зачетом за общую квартплату

05.05.2016, 15:20

Попробуйте для начала тогда написать заявление в письменном виде на возврат излишне уплаченных денежных средств, либо на зачет. При получении ответа, если он Вас не устроит можно обратиться в жилищную инспекцию, там уже должны провести проверку и подсказать дальнейший порядок действий. Ну и на крайний случай, излишне уплаченные средства можно взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение, полученное ТСЖ за непредоставленные услуги (правда не знаю какая судебная практика по этому вопросу).

05.05.2016, 15:26