С какого возраста ребенок может выбрать с кем жить
С какого возраста ребёнок может выбрать (между бабушкой и матерью) с кем ему жить?
Законными представителями ребенка до его совершеннолетия являются его родители (до 18 лет). Право ребенка выражать свое мнение предусмотрено ст.57 Семейного кодекса РФ. Учет мнения ребенка. достигшего 10-летнего возраста, обязателен, за исключением случаев. когда это противоречит его интересам.
С 10 лет ребенок выражает свое мнение о месте жительства между родителями. Что касается бабушки и матери, ребенок априори должен жить с матерью
Ребенок не может выбирать, пока он несовершеннолетний. Он обязан жить только с родителями или одним из них.