Калининград, 17.02.2022, 21:28

Налог при продаже недвижимости - как избежать его выплаты при наличии другой собственности?

Вопрос №19112940 из г. Калининград
опубликован 17.02.2022, 21:28
Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию. У меня есть недвижимость в собственности, у мужа тоже. Недвижимость приобреталась в браке. Недвижимостью владеем оба почти 4 года. Сейчас я хочу продать ту недвижимость, собственником котороя являюсь я, но с учетом того, что другая собственность (квартира) оформлена на мужа, то продать дом не получается без выплаты налога, т. к. это не единственное наше жилье. Если муж подарит квартиру дочери, собственником которой на сегодняшний день он является, то при продаже впоследствии недвижимости (дома) я обязана буду платить налог на доход с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

То есть, если на момент продажи у вас (с мужем) не будет в собственности другого жилья, то доход от продажи жилья не облагается НДФЛ и не декларируется.

18.02.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Иначе говоря, если муж подарит свою квартиру близкому родственнику (дочери), то после перехода права собственности от мужа к дочери я могу сразу же, на следующий день продать дом, собственником которого я являюсь? Я освобождаюсь от уплаты налога с продажи недвижимости? Установлены ли законом какие-либо временные сроки между этими двумя действиями?

27.02.2022, 02:55

Да, если Вы владеете домом более трех лет, и если на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю у вас (с мужем) в собственности не будет другого жилья.

Есть еще Письмо Министерства финансов РФ от 3 августа 2021 г. N 03-04-07/62054 по этому же поводу.

Про временные сроки ни в Налоговом кодексе, ни в Письме ничего не сказано, то есть, их нет.

27.02.2022, 07:30