Банк подал на меня в суд за неуплату кредита - что ожидает меня и каковы мои возможности?
Банк подал на меня в суд за неуплату кредита. Кредит перестала платить т.к ушла в декрет и нет возможности платить. Сейчас ребенку 1.5 года и выплаты прекращены. Но я иду с 24 мая во второй декрет. Банку должна почти 665000 вместе с пеней процентами и неустойку. Но банк снизил неустойку с 390000 до 15000 и в итоге просит вернуть банку 274000 рублей. У меня соответственно нет денег таких. Суд 18 мая по месту прописки. Я сейчас часто езжу в больницу по беременности. Что меня ждет и что можно сделать? Может можно с судом договориться об определенной сумме платежа. Я не отказываюсь платить кредит.
Может можно с судом договориться об определенной сумме платежа?
Договориться конечно нельзя.Но у вас есть возможность,когда решение суда вступит в силу на основании ст203 ГПК РФ подать заявление на предоставлении вам расрочки оплаты долга В заявлении укажите суму которую вы можете платить ежемесячно Если суммете доказать суду что не в состоянии платить больше то ваше заявление о предоставлении расрочки будет удовлетворено
Т.е сейчас я могу подать возражение на иск банка и не ехать в суд а просить рассмотреть дело без моего участия. Затем подать апеляционную жалобу и потом на рассрочку платежа так? Мне в июне должны выплатить последние детские за 14 дней и декретые по больничном листу. Потом я буду получать детские только через 2 месяца. И то не смогу сразу отдать 274000 а к примеру в месяц тысячи 3 всего. Возможно так? Пока не выйду на работу и не смогу платить больше
После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.