LSN Messenger
Набережные Челны, 05.05.2016, 13:35

Как обжаловать ликвидацию предприятия и где обратиться после отказа ИФНС?

Вопрос №10477624 из г. Набережные Челны
опубликован 05.05.2016, 13:35
Прошла ликвидация предприятия регистрирующим органом 19.04.16, но нулевая отчетность сдавалась по нему и с ликвидацией мы не согласны, в течении какого времени можно обжаловать данные действия ИФНС и куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗЕМЛЯ В АРЕНДЕ НА 6 ЛЕТ НА ЭТОМ ПРЕДПРИЯТИИ, ПОСЛЕ РЕГИСТР. ПОСТРОЕК НА 49 ЛЕТ. СЕЙЧАС ПРЕДПР. ЛИКВИДИРОВАНО. КАК ПОСТУПИТЬ: ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОЗМОЖНО?

06.05.2016, 12:22

о возможности и целесообразности конкретных действий можно говорить лишь после ознакомления с имеющимися у вас документами. но это уже не формат бесплатной консультации. мой телефон вы можете найти на личной странице.

06.05.2016, 12:48

Обращайтесь к вышестоящему должностному лицу ФНС.

05.05.2016, 13:38

вы - это кто? (учредители, кредиторы, работники)

05.05.2016, 16:55

Подскажите, пожалуйста в какие сроки это можно сделать?

05.05.2016, 14:03

Добрый день, мы-это учредители. еще уточню -на данном предприятии числится земля. с чего начать, что бы восстановить предприятие?

06.05.2016, 08:10

Я так понимаю, прошла не добровольная ликвидация, а исключение фирмы из ЕГРЮЛ на основании решения ИФНС? Это происходит, если в соответствии со ст.21.1. Закона о госрегистрации ЮЛ, ст. 64.2. ГК РФ одновременно соблюдаются условия: в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, ЮЛ не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Согласно п.8 ст.22 Закона о госрегистрации ЮЛ исключение недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Поскольку Вы учредитель фирмы, то сначала подаете жалобу в ИФНС по РТ в г. Казани (порядок обжалования см. в Законе о госрегистрации ЮЛ). Если получите отказ, то обжалуете в Арбитражный суд РТ (практика арбитражных судов показывает, что только существенные нарушения процедуры исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ регистрирующим органом является основанием для отмены решения об исключении из ЕГРЮЛ).

06.05.2016, 09:19

прежде чем обращаться в суд или в вышестоящий орган, необходимо самостоятельно оценить правомерность действий налогового органа. Не исключено, что действия налогового органа были законны и обоснованы.

Тогда вам придется найти иной способ восстановления своих нарушенных прав. В противном случае вы просто потеряете время и упустите процессуальные сроки.

06.05.2016, 10:25

А наличие земельного участка числящегося на этом предприятии весомое значение для отмены данного решения?

06.05.2016, 10:20

никакого значения этот факт не имеет в данном вопросе.

06.05.2016, 10:26

Весомое значение имеет нарушение ИФНС процедуры исключения. Например, не были соблюдены одновременно 2 условия необходимые для исключения - несдача отчетности в течение 12 месяцев подряд и отсутствие движения по р/с, или не было публикации в Вестнике госрегистрации или публикация была не полной. В первом вопросе Вы указали, что отчетность сдавалась. Если это действительно так (вплоть до последнего времени), то это уже основание для обжалования неправомерных действий ИФНС.

06.05.2016, 11:06

А КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ?

06.05.2016, 10:35

зачем вам нужно восстанавливать это предприятие?

06.05.2016, 10:41

НА НЕМ ЧИСЛИТСЯ ЗЕМЛЯ И ИДЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО РЫБОЛОВНОЙ БАЗЫ. И НА СКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ НЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ-НЕТ ЗЕМЛИ ЕМУ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ, СТРОЕНИЯ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ЕЩЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ.

06.05.2016, 11:09

ну так и решайте вопрос непосредственно с землей. или вы легких путей не ищете?

06.05.2016, 11:15

других путей восстановить предприятие кроме того как оспорить действия по исключению из ЕГРЮЛ нет

06.05.2016, 11:43

ЗЕМЛЯ В АРЕНДЕ НА 6 ЛЕТ НА ЭТОМ ПРЕДПРИЯТИИ, ПОСЛЕ РЕГИСТР. ПОСТРОЕК НА 49 ЛЕТ. СЕЙЧАС ПРЕДПР. ЛИКВИДИРОВАНО. КАК ПОСТУПИТЬ: ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОЗМОЖНО?

06.05.2016, 12:22

о возможности и целесообразности конкретных действий можно говорить лишь после ознакомления с имеющимися у вас документами. но это уже не формат бесплатной консультации. мой телефон вы можете найти на личной странице.

06.05.2016, 12:48