Определение наследника без заявления нотариусу - последствия и разделение наследства
Нужен ли отказ от наследства от второго наследника 1 й очереди, если он не подал заявление нотариусу в течение 6 месяцев, но нотариусу известно о его существовании? Каким образом будет делиться наследство?
Здравствуйте. Это зависит от того, принял ли он наследство фактически, а также существуют ли основания для восстановления срока для принятия наследства (ст.1165 ГК РФ).
Если ничего такого нет, то он не будет наследником.
Удачи Вам.
Как правило, нотариус перестраховывается. требует отказ. чтобы не было потом судебных разбирательств.
Но если заявление не будет подано в срок. нотариус обязан выдать свидетельство тому. кто подал заявление на принятие наследства.
Наследство будет разделено между наследниками, которые его приняли в установленный законом срок.
для выдачи свидетельства вам наследнику который вступил в наследственное дело ограничений не будет Хотя второй наследник может если через какое -то время опомниться попытаться восстановить срок вступления в наследство и получить часть имущество ему причитающегося. Поэтому лучше запаситесь отказам от наследства в Вашу пользу, если он не хочет участвовать в наследовании
Нет , согласие не требуется.