LSN Messenger
Краснодар, 05.05.2016, 12:53

Владелец 48/100 доли права на жилой дом не может воспользоваться им из-за противодействия сособственника второй части - поиск решения и возможное привлечение съемщиков

Вопрос №10478426 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2016, 12:53
Являюсь владельцем 48/100 доли в праве на жилой дом. приобрел 2 года назад, не пользовался это время. Теперь хочу воспользоваться,. владелец второй части противится, говорит делай отдельный вход, а так не имеешь права. Хочу подать в суд за препятствие пользования правом собственности. Также есть желание пустить съемщиков, т.к препятствуют, подать на упущенную выгоду. Посоветуйте, как лучше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нужно определить порядок пользования жилым помещением;

2. После чего, рекомендую провести экспертизу, о возможности выделении доли в натуре;

3. После чего, заново обратится в суд, для выдела доли в натуре. Получить решение, только тогда сделать отдельный вход. (огородиться, вообщем все что угодно)

16.05.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Имеете право подать иск о вселении и определении порядка пользования помещением.

05.05.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Подавайте в суд исковое заявление о вселении и об определении порядка пользования жилым помещением (ст. 247 Гражданского кодекса РФ) с тем, чтобы суд определил, кому из собственников какие комнаты передаются в пользование.

05.05.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если хочу сдать часть принадлежащюю детям,нужно ли согласие опеки?

15.05.2016, 17:26

Нет, согласие опеки не нужно, так как Вы не отчуждаете имущество детей.

15.05.2016, 17:30

Являюсь владельцем48/100доли в праве на жилой до

---Здравствуйте, нет конечно. но без согласия второго собственника ничего и никому не сдадите вы там не один. делайте отдельный вход и делите жильё. а потом со своим что хотите. то и делайте. СУД ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ. можете даже время не тратить. либо примет решение о выплате за вашу долю т.к. она НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ!!! [u][/u] Всего хорошего.

15.05.2016, 17:32

О какой выплате и кому вы имеете ввиду?

16.05.2016, 10:12

Сдать Вы действительно никому без согласия второго собственника не можете. А коллега говорит о том, что суд может признать Вашу долю незначительной, но такого не будет ибо у вас почти половина

16.05.2016, 10:17