Как переоформить договор соцнайма на квартиру и кто должен присутствовать при этом?

Вопрос №10478787 из г. Дзержинск
опубликован 05.05.2016, 13:28

Помогите, пожалуйста! Нужно переоформить договор соцнайма на квартиру. Кто должен присутствовать при этом? Если хоть один из нанимателей не согласен могут ли что то сделать без него?

И да,проблема. По факту 2 квартиры, с разными входами. Самостоятельные. Есть тех. паспорта. А лицевой счет до сих пор один. При переофрмлении договора соцнайма (из за выписки первоначального ответственного квартиросъемщика) можно ли прописать что в одной квартире такой-то состав людей, в другой квартире-другой состав нанимателей. И на основании вот такой прописки можно ли разделить тот самый первоначальный лицевой счет на квартиру. Очень прощу помощи!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день. Договор соцнайма переоформляет главный квартиросъемщик. Если один из зарегистрированных жильцов будет против, это не повлияет на переоформление договора.

По поводу лицевого счёта могу пояснить следующее: если квартиры числятся как самостоятельные объекты и выделены в доли в натуру тогда должен быть отдельный счёт, а если не выделены как отдельные объекты то будет один лицевой счёт

05.05.2016, 13:34

Спасибо, Артем Николаевич,что откликнулись на мой вопрос. Дело в том что единственный документ на квартиры это Ордер от 93 года. Ответственный квартиросъемщик-отец.на данный момент он выписан из квартиры. Документы не переоформлялись с тех времен (90-тые).кто тогда сейчас главный квартиросъемщик?

05.05.2016, 13:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день. Договор соцнайма переоформляет главный квартиросъемщик. Если один из зарегистрированных жильцов будет против, это не повлияет на переоформление договора.

По поводу лицевого счёта могу пояснить следующее: если квартиры числятся как самостоятельные объекты и выделены в доли в натуру тогда должен быть отдельный счёт, а если не выделены как отдельные объекты то будет один лицевой счёт

05.05.2016, 13:34

Пока договор социального найма не переоформлен, ответственным квартиросъемщиком по-прежнему считается ваш отец. Так как он выписался и фактически не проживает в квартире, вы можете взять справку о лицах, зарегистрированных в настоящий момент в квартире, и переоформить договор социального найма на другого ответственного квартиросъемщика из их числа в муниципалитете.

06.05.2016, 11:25

Спасибо,Наталья Николаевна!это мы знаем,что так можно сделать.можно и без всех зарегистрированных.Дело в другом,две квартиры.лицевой счет один.как его разделить на две квартиры.должны ли все присутствовать (совершеннолетние) и если хоть один кто то не согласен,как быть?

06.05.2016, 11:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день. Договор соцнайма переоформляет главный квартиросъемщик. Если один из зарегистрированных жильцов будет против, это не повлияет на переоформление договора.

По поводу лицевого счёта могу пояснить следующее: если квартиры числятся как самостоятельные объекты и выделены в доли в натуру тогда должен быть отдельный счёт, а если не выделены как отдельные объекты то будет один лицевой счёт

05.05.2016, 13:34

Можно разделить через суд.

06.05.2016, 11:33

Ирина, как вам ответили выше, разделить один лицевой счет по квартирам можно в том случае, если эти квартиры будут числится на кадастровом учете как два самостоятельных объекта недвижимости, а не один. Еще вариант, можно между зарегистрированными нанимателями заключить соглашение о разделе лицевого счета, например, один обязуется платить коммунальные платежи за одну квартиру, а другой обязуется платить коммунальные платежи за вторую квартиру, тогда один лицевой счет поделят между двумя лицами, и будет два лицевых счета на две квартиры на двух разных людей. Отмечу, что это соглашение должны подписать все совершеннолетние зарегистрированные наниматели, указав в нем распределение между собой обязанностей по оплате ЖКУ. Это соглашение вместе с соответствующим заявлением предоставить в управляющую компанию. Если откажут в разделении лицевого счета, то обратиться с иском в суд. Такая положительная судебная практика уже наработана у нас по г. Дзержинску, и в нашей практике были такие судебные дела.

06.05.2016, 11:36

Светлана Николаевна,спасибо!но через суд не делят.нет теперь такого в законе с 2005 года. Обращались-отказано

06.05.2016, 11:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день. Договор соцнайма переоформляет главный квартиросъемщик. Если один из зарегистрированных жильцов будет против, это не повлияет на переоформление договора.

По поводу лицевого счёта могу пояснить следующее: если квартиры числятся как самостоятельные объекты и выделены в доли в натуру тогда должен быть отдельный счёт, а если не выделены как отдельные объекты то будет один лицевой счёт

05.05.2016, 13:34

Только с согласия собственника- наймодателя.

06.05.2016, 11:39

Через суд в Дзержинске лицевой счет делят. В декабре 2015 г. у нас было успешное дело в Дзержинском городском суде по такому же вопросу.

06.05.2016, 11:40