Как переоформить договор соцнайма без квартиросъемщика?
Можно, конечно, так сделать. Можно ничего не делать, так как все, кто прописан, те и занимают квартиры по договору социального найма. Наличие его в письменном виде, не обязательно.
Подавайте заявление в Администрацию.
Нужно заключать новый договор.
Доброе утро.
Да, возможно.
Согласно статье 82 ЖК РФ Изменение договора социального найма возможно по требованию дееспособного члена семьи в случае выбытия нанимателя. Если наниматель выехал в другое постоянное место жительства, то любой дееспособный член его семьи, оставшийся проживать в этом жилом помещении, вправе с согласия других дееспособных членов семьи требовать признания его нанимателем. В случае недостижения согласия между членами семьи нанимателя признание нанимателем по ранее заключенному договору социального найма происходит в судебном порядке.
Напишите заявление в администрацию.
Здравствуйте!
Да, Вам нужно обратиться в администрацию и с Вами заключать новый договор, кто-то будет ответственным квартиросъемщиком, а остальные так и останутся прописанными.
Согласно статье 82 Жилищного Кодекса РФ, каждый член семьи, проживающей в квартире, имеет право на заключение с ним договора социального найма. Это сохраняется после смерти нанимателя за его родственниками.
Как и любой другой, этот договор имеет юридическую силу, только при условии, что все указанные в нем данные актуальны на текущий момент. Государственные органы не следят за изменениями в жизненных обстоятельствах нанимателей муниципального жилья, а это значит, что корректировки в документ должны вноситься по инициативе самих граждан.
Особенно важно, регистрируя по месту жительства родственников и других лиц, не забывать, вписывать их имена и в договор найма. В дальнейшем это поможет им подтвердить свое право на занимаемое помещение.
Отношения по договору социального найма не нуждаются в пролонгации, поэтому переоформление проводят, только в случае, если ответственный квартиросъёмщик:
Наниматель – гражданин РФ, получивший в пользование жилье на особых, определенных законодательством условиях. Существует форма типового договора соц. найма жилого помещения, в которой отражены все правовые аспекты взаимоотношений между наймодателем (государственным или муниципальным жилищным фондом) и нанимателем (гражданином РФ).
Отношения между собственником жилья и Нанимателем регулируются следующими правовыми документами:
Жилищный Кодекс РФ (8-ая глава раздела III).
Гражданский Кодекс РФ (отдельные нормы главы 35).
Права:
заменять или менять выделенное жилье;
вселять и регистрировать по месту жительства временных и постоянных жильцов;
сдавать полученные площади в поднаем;
требовать проведения капитального ремонта;
настаивать на устранении нарушений в отношении коммунальных услуг и общедомовой собственности.
Обязательства:
сохранять выделенную жилплощадь в пригодном для проживания состоянии;
проводить текущий ремонт и профилактические работы;
своевременно оплачивать жилье и услуги коммунальных служб;
сообщать об обстоятельствах, ведущих к прекращению или изменению договора найма.
В случае смерти нанимателя, должно быть перезаключение договора с любым совершеннолетним дееспособным членом семьи нанимателя, проживающего в квартире (статья 672 ГК РФ, пункт 2).
Все жильцы социального жилья (официально вписанные в договор найма) равны в своих правах и в равной степени могут претендовать на квартиру или дом. Нет никакой очередности по степени родства. Главное условие – согласие остальных проживающих.
Как переоформить?
Сроки переоформления договора социального найма после смерти нанимателя законом не регламентируются, то есть вас не могут принудить к этому или выставить штраф. Однако, затягивать этот процесс не стоит, поскольку возможно возникновение сложностей с оформлением других документов: например, при желании приватизировать жилплощадь, доказать свое право на проживание и так далее.
Итак, как же переоформить документ.
До начала процедуры переоформления, необходимо выписать умершего нанимателя (человека) из квартиры.
Решить на кого из жильцов социального жилья будет переоформлен договор. В случае, когда у претендентов мирно договориться не получается, решение принимает суд.
Для справки! Существует возможность заключить сразу несколько договоров, если каждый человек занимает отдельную комнату.
Для подачи заявления на переоформление договора, следует обратиться в Департамент жилищной политики или ближайшее отделение МФЦ (многофункционального центра), там же можно подать документы и получить результаты рассмотрения заявления.
Составить заявление на имя руководителя исполнительного органа предоставившего жилье в наем. Бланк должны предоставить в приемной. Документ должен содержать следующую информацию –«Прошу Вашего разрешения на переоформление договора найма жилого помещения по адресу:____________на мое имя, в связи со смертью Нанимателя».Дополнительно указываются паспортные данные всех членов семьи, которые остаются проживать в указанном помещении. Заявление подписывается в присутствии всех зарегистрированных в квартире лиц. Согласие временно отсутствующих членов семьи оформляется в письменном виде с нотариальным заверением подлинности подписи.
Собрать пакет документов. К заявлению о внесении изменений прилагают:
свидетельство о смерти предыдущего нанимателя;
оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих регистрацию всех членов семьи, дополнительно могут потребовать страховые свидетельства и ИНН;
данные о составе семьи (заключении/расторжении брака; решение об усыновлении/удочерении, судебное решение о месте проживания и регистрации несовершеннолетних детей в случае нахождения родителей в разводе; удостоверение опекуна либо попечителя);
справку с места работы (службы, учебы) того, на которого переоформляется договор найма;
документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи: копия поквартирной карточки, справка о составе семьи;
квитанции из ТСЖ или управляющей компании о полной оплате квартплаты и коммунальных услуг;
оригинал договора найма (при наличии);
письменное согласие на обработку данных;
другие дополнительные справки и выписки, индивидуальные для каждого отдельного случая.
Пакет документов просматривает ответственный сотрудник, вам возвращаются оригиналы, а все копии заверяются и подшиваются к делу. Не забудьте взять опись принятых документов.
Далее после рассмотрения заявления (по закону не более 30 дней), вас оповестят либо об отказе в переоформлении, либо о месте и времени заключения договора.
Отказ в переоформлении договора может быть, в случае, если:
представлены не все документы;
информация, о заявителе искажена;
не подтверждены законные основания для заключения договора.
Сложности также могут возникнуть, если претенденты на переоформление не вписаны в ордер или предыдущий договор, в качестве родственников нанимателя. Такая ситуация часто происходит, например, с внуками. Регистрация по месту жительства не дает им автоматического права на социальный наем после смерти квартиросъемщика (бабушки или дедушки).
В этом случае требовать заключения договора можно только подтвердив родственные связи через суд. Для того чтобы договор переоформили без дополнительных вопросов внуки должны быть вписаны в ордер или договор найма.
Еще один нюанс, законодательно муниципальная квартира не переходит по наследству после смерти нанимателя. Но, как и везде, здесь есть исключение — когда квартиросъемщик был признан недееспособным и ему был назначен официальный опекун. В этом случае квартира может быть унаследована.
Чаще всего в качестве опекунов выступают дети престарелых родителей, но возможны и другие случаи. Документально подтвержденный факт опекунства после смерти нанимателя служит основанием для переоформления договора найма.
Стандартные ситуации, при которых наниматель социального жилья вправе требовать изменений в договоре:
член семьи выбыл, умер, родился;
гражданин вселяется на жилплощадь как член семьи;
согласованная перепланировка или переустройство помещения;
расширение принадлежащей на основании договора площади за счет присоединения освободившихся метров.
Для того чтобы внести изменения необходимо выполнить следующий порядок действий:
обратитесь в отдел жилищной политики или отделение МФЦ;
подайте заявление с указанием причины, по которой вы хотите внести изменения в действующий договор;
оформите согласие всех жильцов.