Как приватизировать муниципальную квартиру при смерти ответственного квартиросъемщика - вопросы и ответы.
Что делать в такой ситуации. Я являюсь дальним родственником бабушки. Есть муниципальная квартира. Два нанимателя, они же прописаны в квартире - мать и сын (больше никто), где сын - ответственный квартиросьемщик по договору социального найма. Сын умер полгода назад. Полгода я уже ухаживаю за бабушкой, она инвалид, сейчас практически уже почти не двигается. Хочет мне завещать квартиру. Для этого ее нужно приватизировать, но сначала мне нужно прописаться. От нее есть согласие на прописку, доверенности на сбор документов, все нотариально заверено. В связи с этим несколько вопросов: 1) Можно ли прописаться в квартире с ее согласия и предлоставления свидетельства о смерти сына без перезаключения договора социального найма? (Знаю что после смерти основного нанимателя требуется перезаключить договор) 2) Если нет, могу ли я подать заявление на перезаключение договора соцнайма на мое имя (как ответственного квартиросьемщика) с ее согласием о прописке, учитывая что я не близкий родственник? И после этого уже прописаться? 3) Если да, разрешение от муниципалитета на прописку я могу сразу запросить в заявлении на переоформлении договора соцнайма (т.е. прошу перезаключить договор на мое имя и выдать разрешение на прописку в указанной квартире) или это отдельные заявления? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Вам прежде всего необходимо написать заявление на прописку, скорее всего получите отказ. Надо знать сколько бабушке лет, оформите за ней уход и ей тоже будет прибавка, как показывает практика приходится делать это все в судебном порядке. Можете писать в раздел личных сообщений.