Что делать если сотрудник отказался подписывать инвентаризацию ТМЦ и кассы при недостаче?

Лучший ответ

При выявлении любого факта хищения, злоупотребления или порчи имущества обязательно должна быть проведена инвентаризация ценностей (п. 2 ст. 12 закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ)). По­скольку только инвентаризация подтвердит правильность и обоснованность числящейся суммы задолженности по недостачам.

Порядок инвентаризации

Порядок проведения инвентаризации имущества и оформления ее результатов прописаны в «Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», установленных приказом Минфина от 13.06.1995 г. № 49 (далее – Методические указания). Результаты инвентаризации отражают при помощи унифицированных форм, утвержденных постановлением Госкомстата от 18.08.1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Кратко порядок инвентаризации выглядит следующим образом:

утверждается приказ о проведении инвентаризации с указанием даты, состава комиссии и имущества для проверки;

комиссия получает последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы;

бухгалтерия определяет остатки ценностей по учетным данным;

материально ответственные лица дают расписки;

инвентаризационная комиссия определяет фактическое наличие имущества;

оформляются инвентаризационные описи;

результаты инвентаризации сверяются с учетными данными;

по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных, составляются сличительные ведомости.

Отметим, что в сличительных ведомостях (см. Пример 1) суммы недостач указывают в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете (п. 4.1 Методических указаний). При этом на ценности, не принадлежащие организации, но числящиеся в учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), составляют отдельные сличительные ведомости.

www.delo-press.ru

Ответ не по существу вопроса.