Водителю автобетоносмесителя из СПб отозвали кличку и документы – что делать?
В силу статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации по инициативе работодателя трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
- ликвидации организации;
- сокращения численности или штата работников организации;
- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
- смены собственника имущества организации;
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
прогула, появления в состоянии опьянения и др. основания.
Работодатель не имеет права требовать писать заявление об увольнении.
Приходите на работу и требуйте предоставить вам условия для работы.
В случае отказа вы можете пожаловаться в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге.
Здравствуйте, Артур! Какой вариант решения проблемы использовать в Вашем случае зависит от того какие доказательства трудовой деятельности у данного работодателя у Вас есть, от полной информации по ситуации.. Если оформлены, нарушена процедура увольнения, можно попробовать даже по звонку работодателю решить вопрос (есть в практике моей такое). Если же не оформлены, мало доказательств, - обращаться в суд. Госинспекция поможет только в том случае, если по документам обнаружит нарушение, - это не очень часто происходит. Судебный юрист, экс-инспектор труда по правовым вопросам Госинспекции труда СПб.