Кадастровые ошибки - нарушение закона, уголовная ответственность и возможная компенсация

Купили участок земли для ИЖС. С пакетом документов, оформили свидетельство на земельный участок, кадастровый паспорт, - все есть. Продавец показал нам границы участка, все высыпавшие из своих домов соседи подтвердили, что границы именно здесь, где их показывают. Это было в октябре 2014. в этом году решил строиться. Для начала вызвал специалистов из кадастрового агентства для вынесения точек в натуру. Оказалось, что границы участка совсем не там, где указывали. Более того, соседский сарай и с другой стороны участок другого соседа оказались на моей территории. Дальше больше: из разговора с кадастровым инженером, которая составляла межевые планы, выясняется, что в поселке полная неразбериха, участки по крайней мере всех граничащих с нами соседей сдвинуты, и документы составлялись наобум. Кадастровую ошибку инженер признала безоговорочно. Вопрос: Какие статьи закона она нарушила, является ли ее деяние уголовно наказуемым и на какую компенсацию я могу расчитывать с ее стороны, учитывая, что строительство откладывается на неопределенный срок, поскольку не определены границы участка, и испорчены добропорядочные отношения со всеми соседями? photojourn@yandex.ru
Лучший ответ

Добрый день,

кадастровая ошибка признается кадастровым инженером и исправляется в порядке ст. 28 закона о кадастре. Ошибки инженера влекут для него утрату лицензии на его деятельность.

Компенсацию можете определить самостоятельно в взыскать ее в суде, однако следует учесть, что окончательный размер компенсации определяется судом. В суде нужно предоставить доказательства понесенных убытков в свзяи простоем строительства.