Проблема с границами участка - сосед утверждает наличие кадастровой ошибки, планирует копать участок, не согласен решать вопрос через суд
Если я Вас правильно поняла - ваш участок отмежеван.
А Участок соседа?
Чтобы дать более полный ответ на ваш вопрос, необходим ответ на вышеуказанный вопросы
Если границы вашего участка установлены, поставлены на кадастровый учет, а участок соседа - нет, то в таком случае, он не прав и вы имеете полно право подать на него иск о восстановлении границ земельного участка.
Если его участок отмежеван позже вашего и он не согласен с его границами - пусть сам подает либо на кадастровую ошибку и признает межевой план недействительным, или обращается в свою межевую организацию для устранения данной ошибки.
Если будете подавать иск, то он неимущественного характера и Согласно п/п 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: госпошлина составляет 300 рублей для физических лиц.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))