Неужели я не смогу вернуть 13% (143 т. р) или что-то можно сделать, не подрабатывая еще несколько лет.
Я пенсионерка с того года. Покупаю 1 к. квартиру за 1100000. Ранее не пользовалась возвратом налога никогда. Работала по договогу немного в том году и сейчас, но это небольшие суммы. Неужели я не смогу вернуть 13% (143 т. р) или что-то можно сделать, не подрабатывая еще несколько лет.
Уважаемая Татьяна!
Прежде всего, Вы должны понять, что имущественные налоговые вычеты, о которых Вы ведете речь в своем вопросе, – это не денежные средства типа материальной помощи, или субсидии.
Налоговый вычет - это сумма, на которую уменьшается налог, который Вы должны заплатить.
Уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться начиная с того налогового периода, в котором были оформлены правоустанавливающие документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета.
Из Вашего вопроса следует, что Вы не получаете какой либо доход, в смысле ст. 208 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), который может являться объектом налогообложения применительно к ст. 209 НК РФ. Поэтому у него отсутствует налоговая база (ст. 210 НК РФ), которая и должна уменьшаться на сумму имущественных налоговых вычетов в соответствии со ст. 210 НК РФ.
То есть – грубо говоря – это льгота, предоставляемая при оплате налога на доходы физических лиц. Нет налога – нет льготы.