Ставка берется на момент когда покупатель должен был произвести оплату за товар и не произвел или на дату обращения в суд?
Здравствуйте.
Размер процентов определяется существующей в месте нахождения кредитора - юридического лица учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
То есть, расчитывайте проценты за пользование денежными средствами (а не неустойку(!)) на дату обращения в суд. Справку сейчас суд не требует.
Если в процессе судебного разбирательства ставка рефинансирования увеличится, соответственно, можете увеличить размер исковых требований.
Уважаемый Антон.
Нет, не обязательно, ставка рефинансирования по всей России одинакова.
Здесь amuras.arbitr.ru
калькулятор расчёта и ПРАВИЛА расчёта. Подставляйте свои данные и вы легко справитесь.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.