Дело дошло до суда нам сперва предложили двушку на всех (как первый вариант).
Татьяна, здравствуйте! Ст. 89 - это ст. 89 Жилищного кодекса РФ. Она гласит, что нанимателям при переселении предоставляется аналогичное по общей площади жилое помещение. Например, вы занимаете двухкомнатную квартиру общей площади 45 кв метров. При переселении Вам должны предоставить квартиру, по общей площади НЕ менее 45 кв метров.
Вот на эту норму Жилищного кодекса они и ссылаются..
При этом, в Москве есть свое законодательство о переселенцах, в котором указано, что предоставляется жилое помещение, в котором на каждого будет приходиться не менее 18 кв метров общей площади, но в том случае, если у нанимателей и членов их семей (супруги, несовершеннолетние дети, независимо от места проживания) нет других помещений. Вселение несовершеннолетних детей к родителю НЕ является намеренным ухудшением жил. условий.
И вот тут, к сожалению, московские власти применяют то московское законодательство, то федеральное. Тогда и как, им выгодно...
Пробуйте обжаловать, если срок не прошел, другого пути, все равно, нет..
С уважением,
Харченко О.В.
Добрый день Татьяна
В соответствии с действующим законодательством РФ вам (всем проживающим в жилом помещении) должны предоставить жилое помещение (квартиру) по 18 кв.м. общей площади на каждого проживающего. Если вам отказали предоставлении такого жилого помещения, то действия представителя ДЖП не законны и подлежат отмене. В случае если вам предоставляют жилое помещение вышеуказанным нормам, то тогда действия законны.