Авария без вины - страховая выплатила меньше, чем требуется. Есть ли возможность получить компенсацию за моральный ущерб?
Если не причинен вред Вашему здоровью, то ни о каком возмещении морального вреда в данной ситуации не может быть и речи.
Выписка из ГК РФ:
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Станислав, да - требовать возместить моральный вред можно, при этом надо его обосновать и чем подробнее, тем больше шансов у Вас, что суд приблизит свое решение (по сумме) к Вашей.
Лучше это требование оформить письменно в виде уточнения исковых требований.
Моральный вред взыскивается при причинении вреда жизни, здоровью, чести и достоинству.При имущественных спорах, аналогичных вашему, моральный вред не взыскивается.На сей счет есть судебная практика и необнократные разъяснения Верховного суда.
Моральный вред в случае нарушения имущественных прав в вашем случае компенсации не подлежит.
Если в аварии пострадало Ваше здоровье - можете взыскивать компенсацию на лечение и компенсацию морального вреда.
Имущественный вред, не покрытый страховекой может быть взыскан непосредственно с причинителя вреда.
Что значит обосновать и о какой примерно сумме может идти речь?