Возможность восстановления родительских прав отца и учет мнения 14-летнего ребенка - рассмотрение ситуации
Если Вы против восстановления отца в родительских правах, однозначно, это будет играть решающую роль.
Вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия, а Вам уже 14 лет.
Ваше мнение обязательно будет учитываться. Возможно ему восстановиться в родительских правах. Но если вы против, то- вряд ли.
Может восстановиться, если имеются на это основания, и ваше мнение будет учитываться