Могу ли я претендовать на моральный ущерб так как воспитываю дочь одна?
Уважаемая Мария!
Размер морального вреда определять мужу (конечно, с Вами). К сожалению, закон (ст.151 Гражданского кодекса РФ) не содержит суммовых показателей. Судебная практика в городе и области не однозначная.
Предлагаю Вам просить много, а там сколько дадут. Например, миллион (!? почему нет) дали 50 тысяч., мало - идем в суд, достаточно - получаем деньги. Если работодатель Вашего мужа не глуп, он постарается договориться.
Помимо выплат ФСС, морального вреда платежи возможные, если они предусмотрены колдоговором, трудовым договором Вашего мужа и организации.
Любые затраты придется доказывать: билеты, чеки и т.п. должны обосновываться необходимостью лечения супруга.
С уважением,