Правомочность действий директора при приеме на работу сотрудника с погашенной судимостью и возможность прокурорской проверки
Имеется непрерывный педагогический стаж с 1995 года, в том числе в ВУЗе и СОШ.
В 2007 году был осужден по статье 207 УК РФ с условным сроком 1 год.
Согласно изменениям в ТК РФ о допуске к преподавательской деятельности решение о допуске принимает Комиссия по делам несовершеннолетних.
При приеме на работу в СОШ в 2014 году директор не обратил внимания на наличие погашенной судимости и принял на работу без решения Комиссии по ДН. Сейчас вынуждает уволиться по собственному желанию, чтобы не навлечь прокурорскую проверку, согласно которой меня, якобы, должны будут уволить по статье.
Прошу разъяснить правомочность действий директора. Имеет ли право прокурор дать распоряжение уволить уже работающего сотрудника с погашенной судимостью. Решения комиссии пока на руках нет.
Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ? (далее - Закон N 387-ФЗ) эта норма была дополнена п. 13, который в качестве основания для расторжения трудового договора определил возникновение установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. Этим же Законом была скорректирована норма Трудового кодекса, устанавливающая право на занятие педагогической деятельностью, - ст. 331. Так, были уточнены категории лиц, которым она запрещена, - согласно ч. 2 ст. 331 теперь это лица:
- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
Вы были осуждены по ст.207 УК РФ,эта статья относится к Главе 24. Преступления против общественной безопасности .
Соответственно вас должны уволить в связи с нарушением ст.331 ч.2 ТК РФ,однако зачем тогда Вам увольняться по собственному желанию,идите до конца,затем обжалуйте в суде увольнение.