Судебный состав для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда о предоставлении отсрочки отбывания наказания
Где в УПК написано, что судья единолично не имеет право рассматривать дело в суде апелляционной инстанции?
В нормы УПК РФ носят в основном разрешительный, а не запретительный характер. Например, апелляционную жалобу на решение мирового судьи УПК предписывает рассматривать в районном суде, судьей единолично. А где в УПК РФ сказано, что решения судьи федерального значения надлежит рассматривать в Краевом или Областном суде, судьей единолично?
Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.
2. Апелляционные жалоба, представление подаются:
1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;
2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда
ст. 30 УПК РФ Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется:
1) в районном суде - судьей районного суда единолично;
2) в вышестоящих судах - судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции, за исключением уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, а также уголовных дел с апелляционными жалобой, представлением на промежуточные решения районного суда, гарнизонного военного суда, которые рассматриваются судьей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда единолично.