Новосибирск, 06.05.2016, 07:52

Как решить проблему просрочки в банке и оскорбительные звонки от сотрудников?

Вопрос №10485060 из г. Новосибирск
опубликован 06.05.2016, 07:52
Есть просрочка в банке, плачу минимальными платежами и не отказываюсь погасить полностью в ближайшее время, но сотрудники звонят и оскорбляют ужасными словами. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лучше вообще ничего не платить, если не можете погасить кредит сразу, т.к. оплачивая частями, вы гасите только часть процентов, а сумма долга будет только увеличиваться. Не платите и посылайте банк в суд, в суде сможете снизить пени и штрафы, ст.333 ГК РФ

06.05.2016, 07:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ольга, фиксируйте содержание Ваших разговоров с сотрудниками банка. Впоследствии это пригодится Вам, например, при подаче жалобы в ЦБ РФ или при рассмотрении дела в суде.

06.05.2016, 07:56

А если банк подаст в суд какая вероятность того, что меня заставят выплатить всю сумму с процентами и затраты на суд?

06.05.2016, 08:01

Такая вероятность есть. Но вы будете платить по исполнительному листу и не всю сумму сразу, можно просить рассрочку .

06.05.2016, 08:03

Вы будете платить по мере возможности и без внешних угроз

06.05.2016, 08:16

Сотрудники банка утверждают что приедут приставы и опишут имущество моих родителей.

06.05.2016, 08:06

Имеют право описать только имущество должника

06.05.2016, 08:07

Сотрудники банка вообще не имеют права входить в ваше жилое помещение, они не приставы.

06.05.2016, 08:09

До вынесения решения суда, никто ничего не может описать

06.05.2016, 08:16

Сотрудники банка приезжают и угрожают забрать имущество у родителей, грозят судом, но суда нет

06.05.2016, 08:11

Подавать в суд сейчас им невыгодно, они подождут год-два, как накопится неустойка, так и обращаются. Если приезжают и угрожают, пишите заявление в прокуратуру. Если хотите зафиксировать сумму долга сейчас, обращайтесь в суд сами.

06.05.2016, 08:14

обратитесь в полицию по этому поводу

06.05.2016, 08:14

Они не могут по Закону совершать такие действия - только могут в суд обратиться с требованием возмещения долга

06.05.2016, 08:17

А я могу пойти в суд сама? кредитный договоризакончен

06.05.2016, 08:16

Конечно можете. Если долг есть, то договорные отношения продолжаются.

06.05.2016, 08:25

Сотрудник банка позвонил отцу, а кредит у меня, оскорблял меня, отец послал и разговор закончился конфликтом, теперь поступают сообщения с матами и угрозами. Куда обратиться?

06.05.2016, 10:12

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру, СК. Напишите жалобу в Роскомнадзор, ЦБ. Можете обратиться с претензией на горячую линию банка.

06.05.2016, 10:16

Напишите заявление в полицию или прокуратуру

06.05.2016, 10:18