Калининград, 06.05.2016, 08:20

Неожиданное обременение на участке - Как защитить свои права и взыскать возмещение у Росреестра?

Вопрос №10485259 из г. Калининград
опубликован 06.05.2016, 08:20
Ситуаци такова: В мае 2015 г. Мы купили участок, в свидетельстве на собственности и в кадастровом паспорте и плане ни каких обременений не было, но спустя год Росреестр присылает решение о технической ошибки и что на участке есть обременении. Мы хотела строить дачный дом, но теперь этого делать нельзя. Как быть? Сразу оговорю, что с продавца участка ничего возместить нельзя. Можно ли взыскать сумму за участок с Росреестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость участка Вы не сможете взыскать по иску, где ответчиком является Росреестр.

Исправление технической ошибки и компенсация стоимости-это разные вещи.

06.05.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

С Росреестра вы точно ничего не взыщете. Росреестр ваши права не нарушил, это регистрирующий орган.

06.05.2016, 08:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Хорошего Вам дня.

06.05.2016, 09:09

Теоретически, Вы можете в судебном порядке признать недействительным или расторгнуть договор с продавцом и потребовать обратно уплаченные средства.

После установления факта невозможности взыскать уплаченную стоимость участка можно пробовать предъявлять претензии к Росреестру. Но шансов немного. Вам придется доказывать, что обременение имелось на момент продажи, но продавец не знал об этом.

06.05.2016, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, согласна. Но именно этот орган упустил каким-то образом этот момент. Нарушены мои конституционные права

Как тогда быть в данной ситуации?

06.05.2016, 08:28

Вы вправе обратиться в суд за защитой прав.

06.05.2016, 08:30

Я и хочу обратится в суд, но никак не могу сформулировать суть искового требования. Подскажите )))).

06.05.2016, 08:47

Не каждый юрист сможет сформулировать и правильно написать. Тем более не сможет человек без юридического образования и опыта работы.

06.05.2016, 08:49

образцы есть в интернете. Для точных формулировок, необходимо юристу знакомиться с материалами дела.

06.05.2016, 08:49

А кто Вам сказал, что я не юрист. У меня другая категория дел. А Вы видимо плохой юрист, раз без фактов делаете такие выводы.

06.05.2016, 09:03

А кто Вам сказал, что я не юрист и ещё и без опыта работы )))). У меня другая категория дел. А вот Вы, видимо плохой юрист, раз без фактов делаете такие выводы. Удачи!

06.05.2016, 09:06

Взаимности.

06.05.2016, 09:09

Спасибо. И Вам хорошего дня.

06.05.2016, 09:28

Если вы действительно юрист, то должны понимать, что напрасно потеряете время при подаче иск а в суд на Росреестр. Сомневаюсь в том. что иск будет принят к производству суда.

Может быть я плохой юрист. Обращайтесь за помощью к хорошим.

06.05.2016, 09:33