Тобольск, 06.05.2016, 08:23

Возможность взять отпуск на 28 календарных дней перед декретным отпуском после 7 месяцев работы

Вопрос №10485290 из г. Тобольск
опубликован 06.05.2016, 08:23
Устроилась в организацию в июле 2015 года. В январе 2016 пошла в отпуск на 14 дней (после 6 месяцев работы), в декретный отпуск ухожу с 10 августа, могу ли я взять отпуск на 28 календарных дней перед декретным отпуском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь все просто. В соответствии со ст. 260, 122 ТК РФ вы имеете право на полный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам. НО:

За рабочий год с июля 2015 по июль 2016 года вы использовали 14 календарных дней. Если допустим вы приняты на работу 14 июля , то ваш первый рабочий год заканчивается 13 июля, а второй рабочий год начинается с 14 июля 2016 года. Если ваш предполагаемый отпуск начинается до 14 июля , то вы имеете право только на 14 календарных дней за первый рабочий год, поскольку предоставлять отпуска за период, который еще не наступил работодатель не имеет права. А если ваш отпуск начинается после 14 июля или с 14 июля то имеете право на полный отпуск 28 календарных дней , 14 дней из которых пойдут в зачет за первый рабочий год, а другие 14 за второй рабочий год, который уже начался к моменту начала отпуска.

06.05.2016, 09:32

Добрый день! Имеет право на полный отпуск.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

06.05.2016, 08:24

Мой работодатель мотивирует свой отказ в отпуске на 28 дней тем, что я в январе уже была в отпуске и говорит что может дать отпуск только 14 дней.

06.05.2016, 08:28

Отпуска предоставляются по графику отпусков согласно ст. 123 ТК РФ. Отказать не имеет права только в отпуске по графику. В остальных случаях имеет право отказать и вышеуказанным мотивировать свой отказ. Договаривайтесь.

06.05.2016, 09:22

Трудоустроена я с 16 июля. Могу ли я в таком случае взять не полных 28 дней а допустим на дней пять меньше числа с 17 июля?

06.05.2016, 09:45

По соглашению с работодателем можете разделить отпуск и взять меньше 28 календарных дней.

06.05.2016, 09:45