Владивосток, 06.05.2016, 08:25

Проблемы с возвратом кредита после развода - Муж отказывается платить за совместные расходы

Вопрос №10485295 из г. Владивосток
опубликован 06.05.2016, 08:25
В браке был взят кредит на сумму 1000000 из этой суммы 500 тыс я закрыла свой кретит. А 500 тыс было потрачено на семью. Муж отказывается его оплачивать. Возможно сумму 500 тыс поделить пополам. Когда выдавали кредит банк согласие мужа не спрашивал. Кредит был потребительский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, если кредиты тратились на нужды семьи, то подлежат разделу как и совместно нажитое имущество.

06.05.2016, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Предоставьте в суде если дело дойдет до суда доказательства ст. 5-56 ГПК что 500000 тысяч потратили на семью тогда да согласно ст. 38 СК РФ

06.05.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно разделить кредит в судебном порядке.

06.05.2016, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подскажите а если нет у меня чеков или иных документов подтверждающих о том что они потрачены на семью. Так как ничего не сохранялась. В этом случае есть ли смысл подавать на раздел суммы 500 тыс

06.05.2016, 08:40

Конечно есть смысл. Тут еще вопрос а погашенный Вами кредит брался в браке?? Если да то также можно разделить.

06.05.2016, 08:45

---если у вас нет доказательств того что деньги потрачены на семью. то согласно нового закона. вы и обязаны производить выплаты по кредиту. который разделу не подлежит.

06.05.2016, 08:49