Набережные Челны, 03.12.2018, 07:43

Как поделить кредит - рассмотрение возможности разделения задолженности наравне или на основе рыночной стоимости автомобиля

Вопрос №14922951 из г. Саранск
опубликован 03.12.2018, 07:43
Брал с супругой потребительский кредит 300000. 20000 было потрачено на авто, 100000 на личные нужды. Развелись в 2015 году, авто осталось у меня, оплачивал кредит 100%сам. Закрыл кредит в 2017 году. Могу ли подать иск о разделении кредита пополам? Или же рыночная стоимость авто минус 50% от суммы погашения по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может произвести раздел долгов по кредитам в случае, если кредитные деньги были потрачены на нужды или в интересах семьи, т.е. на эти деньги было приобретено общее имущество либо деньги пошли на общий отдых, лечение и т.п.

03.12.2018, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А срок исковой давности не прошел? Или же начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав? И как составить иск? на разделение выплаченного мной кредита пополам или же половину стоимости от авто? При браке было дтп, виновник не я, после этого авто было утилизировано.

03.12.2018, 07:53

Руководствуйтесь ст.38, 45 Семейного кодекса РФ. Обязательные требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

03.12.2018, 07:55

Совершенно верно, можете ссылаться что с того момента когда истец узнал о нарушении своего права и все правильно обосновать, а на счет иска вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в форме предусмотренной в ГПК РФ либо обратиться за помощью к юристам на платной основе которые все грамотно и правильно составят.

03.12.2018, 07:57