Оформление завещания перед серьезной операцией - возможность завещания квартиры на мать и необходимые документы
Т.е при заключении брачного контракта в нем можно прописать , что квартира купленная в браке в случае смерти перейдет моей маме и муж не сможет оспорить это пункт. и в дальнейшем проблем не возникнет( в данный момент он согласен подписать)? В брачном контракте возможно указать кому и что достанется? и это все абсолютно законно и заверено у нотариуса? Извините что так дотошно все расспрашиваю, но у нас это действительно не распространено брачные контракты, да и судьи не всегда их воспринимают всерьез. А для меня этот вопрос оч. важен. Спасибо.
Можете просто поделить имущество, определив одну квартиру Вам, а вторую по 1\2 доли Вам и супругу.
Ту, что Ваша на неё сделать завещание. Вот и все.
Если обе квартиры приобретены в браке, то муж имеет право на 1\2 от квартир. Вам лучше составить брачный договор, в котором и прописать все условия насчет недвижимости и прав на нее.
Я хочу оформить именно завещание.. чтоб одна из квартир осталась моей маме, муж не против. Но какие документы нужно оформить-подготовить чтобы все было законно. Возможно ли чтоб муж отказался добровольно . Почему вы рекомендуете брачный договор? в нашей глуши они очень не популярны..
муж сможет оспорить сделку по отчуждению квартиры если она приобретена в период брака и он не давал такого согласия поэтому дополнительно получить либо брачный договор либо нотариальное согласие мужа на отчуждение квартиры
Можете оформить и согласие, но муж потом всё равно сможет претендовать на долю (если сейчас доли не выделены), а приобретено было в браке
А как все таки оформить, что бы муж не мог претендовать на долю и ни на квартиру, брачный договор либо нотариальное согласие мужа? т.е. я правильно поняла завещание он может оспорить, а брачный контракт нет?
Марина, заключайте брачный контракт, если он согласится, конечно.
Брачный контракт - лучше вариант, Марина