Тюмень, 06.05.2016, 09:10

Оформление завещания перед серьезной операцией - возможность завещания квартиры на мать и необходимые документы

Вопрос №10485547 из г. Тюмень
опубликован 06.05.2016, 09:10
Мне предстоит серьёзная операция, поэтому я хочу оформить завещание. Я замужем есть дочь. А также в браке приобретено две квартиры одну, которая оформлена только на меня по праву собственности я хочу завещать своей маме. Возможно ли это сделать, какие документы необходимы, может муж должен написать отказ или как это правильно сделать? Посоветуйте.. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е при заключении брачного контракта в нем можно прописать , что квартира купленная в браке в случае смерти перейдет моей маме и муж не сможет оспорить это пункт. и в дальнейшем проблем не возникнет( в данный момент он согласен подписать)? В брачном контракте возможно указать кому и что достанется? и это все абсолютно законно и заверено у нотариуса? Извините что так дотошно все расспрашиваю, но у нас это действительно не распространено брачные контракты, да и судьи не всегда их воспринимают всерьез. А для меня этот вопрос оч. важен. Спасибо.

06.05.2016, 11:18

Можете просто поделить имущество, определив одну квартиру Вам, а вторую по 1\2 доли Вам и супругу.

Ту, что Ваша на неё сделать завещание. Вот и все.

06.05.2016, 11:20

Если обе квартиры приобретены в браке, то муж имеет право на 1\2 от квартир. Вам лучше составить брачный договор, в котором и прописать все условия насчет недвижимости и прав на нее.

06.05.2016, 09:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я хочу оформить именно завещание.. чтоб одна из квартир осталась моей маме, муж не против. Но какие документы нужно оформить-подготовить чтобы все было законно. Возможно ли чтоб муж отказался добровольно . Почему вы рекомендуете брачный договор? в нашей глуши они очень не популярны..

06.05.2016, 09:50

муж сможет оспорить сделку по отчуждению квартиры если она приобретена в период брака и он не давал такого согласия поэтому дополнительно получить либо брачный договор либо нотариальное согласие мужа на отчуждение квартиры

06.05.2016, 09:55

Можете оформить и согласие, но муж потом всё равно сможет претендовать на долю (если сейчас доли не выделены), а приобретено было в браке

06.05.2016, 09:57

А как все таки оформить, что бы муж не мог претендовать на долю и ни на квартиру, брачный договор либо нотариальное согласие мужа? т.е. я правильно поняла завещание он может оспорить, а брачный контракт нет?

06.05.2016, 10:50

Марина, заключайте брачный контракт, если он согласится, конечно.

06.05.2016, 10:54

Брачный контракт - лучше вариант, Марина

06.05.2016, 10:55

Т.е при заключении брачного контракта в нем можно прописать , что квартира купленная в браке в случае смерти перейдет моей маме и муж не сможет оспорить это пункт. и в дальнейшем проблем не возникнет( в данный момент он согласен подписать)? В брачном контракте возможно указать кому и что достанется? и это все абсолютно законно и заверено у нотариуса? Извините что так дотошно все расспрашиваю, но у нас это действительно не распространено брачные контракты, да и судьи не всегда их воспринимают всерьез. А для меня этот вопрос оч. важен. Спасибо.

06.05.2016, 11:18

Можете просто поделить имущество, определив одну квартиру Вам, а вторую по 1\2 доли Вам и супругу.

Ту, что Ваша на неё сделать завещание. Вот и все.

06.05.2016, 11:20