Может ли папа завещать квартиру, оформленную на маму, и что лучше - завещание или дарение?
У меня такой вопро: у родителей есть квартира, куплена ими в браке, но собственность оформлена на маму, может ли папа написать на нее завещание на кого либо, не имея на руках документов на квартиру, и если мама написала уже ранее завещание на меня (дочь) . И что лучше завещание или дарение. Просто боимся что папа может завещать квартиру своей новой женщине (с мамой он еще в браке). Спасибо.
Ваш отец вправе сделать завещание. В случае смерти в наследство войдёт его доля в общем имуществе супругов. Если брак будет расторгнут, а квартира так и останется записана на маму и не будет раздела имущества, есть вероятность исключения доли из наследства отца. Ваша мама может применить срок исковой давности к претензиям наследников - 3 года с момента расторжения брака. Кроме того, после расторжения брака мама может распорядится квартирой без согласия БМ, в том числе подарить вам.
Да, он вправе написать завещание без документов на квартиру.
Евгения, лучше оформить дарение, но потребуется нотариальное согласие супруга, т.к. имущество приобретено в браке.
Что касается завещания, то есть вероятность получения вами доли квартиры, размер который зависит от разных обстоятельств.
Что отец смог распорядиться своей супружеской долей (завещать,продать, подарить) ,он должен сначала оформить свою долю в квартире на себя, разделив имущество супругов через суд.Ваша мама не может в настоящее время подарить Вам квартиру, т.к. будет необходимо получить согласие отца. Но возможно Ваш отец согласиться на это дарение и тогда Вы проблему решите.
Но собственность же мамина! И она полностью мне завещает( дарит) квартиру? Почему только доля?
Право пережившего супруга на обязательную долю, вступление в наследство по завещанию отца третьим лицом...