Санкт-Петербург, 17.10.2014, 20:55

Может ли папа завещать квартиру, оформленную на маму, и что лучше - завещание или дарение?

Вопрос №5145371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2014, 20:55
У меня такой вопро: у родителей есть квартира, куплена ими в браке, но собственность оформлена на маму, может ли папа написать на нее завещание на кого либо, не имея на руках документов на квартиру, и если мама написала уже ранее завещание на меня (дочь) . И что лучше завещание или дарение. Просто боимся что папа может завещать квартиру своей новой женщине (с мамой он еще в браке). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец вправе сделать завещание. В случае смерти в наследство войдёт его доля в общем имуществе супругов. Если брак будет расторгнут, а квартира так и останется записана на маму и не будет раздела имущества, есть вероятность исключения доли из наследства отца. Ваша мама может применить срок исковой давности к претензиям наследников - 3 года с момента расторжения брака. Кроме того, после расторжения брака мама может распорядится квартирой без согласия БМ, в том числе подарить вам.

17.10.2014, 21:37

Да, он вправе написать завещание без документов на квартиру.

17.10.2014, 20:56

Евгения, лучше оформить дарение, но потребуется нотариальное согласие супруга, т.к. имущество приобретено в браке.

Что касается завещания, то есть вероятность получения вами доли квартиры, размер который зависит от разных обстоятельств.

17.10.2014, 20:59

Что отец смог распорядиться своей супружеской долей (завещать,продать, подарить) ,он должен сначала оформить свою долю в квартире на себя, разделив имущество супругов через суд.Ваша мама не может в настоящее время подарить Вам квартиру, т.к. будет необходимо получить согласие отца. Но возможно Ваш отец согласиться на это дарение и тогда Вы проблему решите.

17.10.2014, 21:21

Но собственность же мамина! И она полностью мне завещает( дарит) квартиру? Почему только доля?

17.10.2014, 21:02

Право пережившего супруга на обязательную долю, вступление в наследство по завещанию отца третьим лицом...

17.10.2014, 21:07