Что делать, если у вас образовалась задолжность по карте МТС Банк - советы и рекомендации
У меня образовалась задолжность по карте мтс банк, вчера звонили коллекторы, угрожали, подскажите пожалуйста что мне делать, из 10 тыс. образовалось 45.
Здравствуйте вы вправе без решения суда ничего не выплачивать коллекторам. Если поступают угрозы можете обратиться с заявлением в полицию.
В суд можете обратиться по данной статье и снизить процент.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.