Вопросы пенсии и занятости - Участие в службе судебных приставов и выбор между пенсией по выслуге и по инвалидности
Ада, здравствуйте! Согласно закону, Ваш супруг будет иметь право на получение пенсии за выслугу лет, либо, если будет установлена группа инвалидности, а также тот факт, что инвалидность наступила в период прохождения ими службы или в течение трех месяцев после уволнения, то появится и право на получение пенсии по инвалидности.
Две пенсии получать нельзя, нужно выбрать одну (рассчитать, какая больше).
Что касается службы в ССП: дело в том, что если после получения права на пенсию по выслуге лет гражданин остается служить в милиции, снова начинает служить в милиции, в Государственной противопожарной службе, ФСКН, ФСИН - то есть, в, так называемые правоохранительные органы, то выплата пенсии по выслуге лет приостанавливается (не назначается). Закона, дающего определение правоохранительных органов у нас пока нет. Есть только законопроект "О правоохранительной службе". И в перечень таковых служб, возможно, войдет и ССП. ПОКА этого нет. Полагаю, что в том случае, если Ваш супруг пойдет работать в ССП, ему откажут в выплате пенсии по выслуге лет. И тогда можно будет попытаться обжаловать отказ, так как ПОКА в НПА не указано, что в случае поступления на работу именно в эту службу, гражданину приостанавливается выплата пенсии по выслуге лет. Но много шансов я бы не дала...
С уважением,
Харченко О.В.