Как поступить, если бывший муж хочет перечислить алименты после совершеннолетия сына и имеет задолженности?

Вопрос №10487243 из г. Нижний Тагил
опубликован 06.05.2016, 12:20

Мне очень нужен совет! Мой бывший муж не платил алименты более 10 лет и находится в розыске. Злостным уклонщиком его не признавали, т.к. в 2005 г заплатил 1000 руб. Вчера мне пришло письмо от судебных приставов с запросом моих банковских реквизитов для перечисления денежных средств. Через 10 месяцев моему сыну исполняется 18 лет. У меня возникает подозрение, что бывший муж хочет перечислить какую-то сумму для того, чтоб подать на алименты на моего сына после его совершеннолетия. Так же он стоит на очереди на получение жилья и эта очередь уже подошла. Может, он боится, что за долги у него отнимут квартиру? Подскажите мне, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации, я не хочу, чтоб мой сын содержал своего биологического отца, который никакого отношения к его воспитанию не имел! Местонахождение мужа мне не известно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

его наверняка никто не ищет.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

06.05.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы у отца появилось право взыскать алименты с ребёнка, он обязан выплатить ему задолженность полностью.

06.05.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Может, он и решил погасить всю задолженность.

Можно его лишить род прав.

06.05.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ваш муж будет лишен возможности взыскать алименты с вашего сына на своё содержание, так как у него имеется задолженность. На его квартиру ни может быть обращено взыскание, только в том случае, если у него имеется еще какая-либо недвижимость.

06.05.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению, я уже отправила судебным приставам по электронной почте банковские реквизиты

06.05.2016, 12:32

В любом случае факт уклонения от содержания ребенка имеется, даже в случае погашения задолженности. Немного будет шансов впоследствии взыскать алименты с ребенка. Вы можете еще неустойку взыскать с должника.

06.05.2016, 12:37

Ну отправили и отправили, это никаких последствий для вас не повлечет.

06.05.2016, 12:38

Здравствуйте. Не имеет значения, если он уплатит лишь часть долга, Для получения права на алименты от сына он должен полностью рассчитаться. А сейчас еще раз подайте заявление, что он злостно уклоняется о уплаты алиментов. Если 10 лет не платил, то это злостное уклонение.

Удачи Вам.

06.05.2016, 12:39