Воронеж, 06.05.2016, 12:32

Наследники пришли к соглашению по разделу оставшегося от отца имущества. Споров нет. Зачем проводить экспертизу имущества?

Вопрос №10487313 из г. Псков
опубликован 06.05.2016, 12:32
Наследники пришли к соглашению по разделу оставшегося от отца имущества. Споров нет. Зачем проводить экспертизу имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, для ее оценки. Чтобы уплатить нотариальный тариф

06.05.2016, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оценка наследства - процесс определения стоимости имущества, переходящего в порядке наследования от умершего (наследодателя) к наследникам. Необходима нотариусу для оформления нужных документов. Например, данные оценки используют для вычисления нотариальной пошлины. По выбору плательщика для исчисления нотариального тарифа может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками.

06.05.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Экспертиза в таком случае не требуется. Но если не указана стоимость какого-то имущества, то нотариусу нужна оценка. При выдаче свидетельства о праве на наследство от этой суммы наследники должны платить госпошлину.

Удачи Вам.

06.05.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! Уточните пожалуйста, могу ли я сам без эксперта заявить стоимость с согласия всех наследников?

Я могу написать заявление для нотариуса, и сам укажу цены- что мне достанется мотоцикл Урал стоимостью 5000 рублей, брату - ружьё стоимостью 1000руб, 1/4 долю отца в квартире ( цена его доли 1млн) делим поровну на троих с мамой? Без экспертной оценки можно так сделать?

06.05.2016, 12:50

Можете без оценки указать стоимость.

06.05.2016, 14:50

Нотариальная пошлина внушительная сумма может получиться. Отец кровь проливал за эту квартиру, если не оплатить пошлину отберут 1/4 квартиры? Это я две зарплаты отдам нотариусу, а мама пенсионерка полгода ничего есть не должна?

06.05.2016, 13:06

Согласно ст. 333.24.НК РФ госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Если наследники проживали и проживают в квартире, они освобождаются от уплаты госпошлины.

06.05.2016, 14:49

Дело было так. Проживали в одной квартире, отец военный пенсионер ждал выдачи жилья в собственность по выбранному месту жительства (800км от родного города). Когда окончили строительство и распределили новую квартиру, мы все выписались и освободили старую квартиру, все вместе переехали к соседям (временно, без регистрации, на время оформления и отделки новой квартиры). Поехали за 800 км, подали документы в рег палату, вернулись и ждали выдачи свидетельств о праве собственности по 1/4. Умер отец в родном городе (уже выписанный, без прописки). Свидетельства оформились, поехали втроём, получили 3 шт по 1/4. Отец своё свидетельство естественно получить уже не смог. Мама с братом прописались в новой квартире, у меня временная регистрация в родном городе. Подскажите- на каком основании можно открыть дело о наследстве в нашем городе, где и умер отец, и где мы пока фактически проживаем, на каком основании мы можем сами указать стоимость предметов наследства без оценочной экспертизы, на это нет денег, и согласованное нами распределение имущества (мотоцикл, ружьё, доля в квартире). Есть справка из Жэка, что проживали вместе до снятия с учёта, можем ли мы не платить налог на наследство? И на каком основании? Спасибо!

07.05.2016, 02:59

Для открытия наследства необходимо подать заявление нотариусу в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

В качестве налога на наследство 2016 года выступает государственная пошлина. Она рассчитывается по ставкам, установленным статьей 217 НК РФ для наследования по закону и по завещанию. Налог на наследство был упразднен Федеральным законом №78-ФЗ от 01.07.2005г.

Согласно ст. 333.24.НК РФ госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Если наследники проживали и проживают в квартире, они освобождаются от уплаты госпошлины.

07.05.2016, 17:16