Тамбов, 17.01.2020, 16:22

Соглашение о разделе имущества - возможно ли оформить так, чтобы все принадлежало только одному супругу и требует ли гос. регистрации?

Вопрос №16798657 из г. Тамбов
опубликован 17.01.2020, 16:22
Можно ли составить соглашение по разделу имущества так, чтобы все имущество принадлежало только одному супругу (конечно с обоюдного согласия)? Все имущество оформлено на меня. Требует ли оно гос. регистрацию? И может ли наследник, при наличии такого соглашения, в случае наследования, требовать выделения супружеской доли отца, для дальнейшего оформления наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Соглашение делайте у нотариуса обязательно.

17.01.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, в Вашем случае нужно обратиться к нотариусу для оформления брачного договора.

17.01.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если все имущество будет оформлено на вас, то наследник не сможет выделить супружескую долю, поскольку ее нет. вам следует составить с супругом брачный договор. Право собственности по договору подлежит госрегистрации.

17.01.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Простите, но брачный договор - не вариант. В силу отрицательного отношения мужа к данному документу. Именно соглашением о разделе можно решить этот вопрос? Дает ли такое соглашение гарантию того, что наследник не сможет потом выделить супружескую долю отца, так как все имущество будет личным имуществом супруги.

17.01.2020, 16:50

Соглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению и ничем не отличается по правовым последствиям от брачного договора.

17.01.2020, 16:55

Здравствуйте.

Соглашением о разделе можно решить данный вопрос.

Да, это будет гарантией того, что наследник не сможет претендовать на имущество супруги, поскольку на момент смерти отца на него (отца) не будет ничего оформлено.

17.01.2020, 16:56

Посмотрите ч.6 ст.38 СК РФ в предыдущем ответе. В дальнейшем имущество снова будет совместным и наследники смогут на него претендовать. А брачным договором эти моменты можно уладить.

17.01.2020, 17:01