Верхнеуральск, 06.05.2016, 13:29

Проблемы с подтоплением - как решить ситуацию для родителей, пострадавших от повышенного уровня грунтовых вод?

Вопрос №10487725 из г. Верхнеуральск
опубликован 06.05.2016, 13:29
Родители живут в своем доме, где в связи с производственной деятельностью УГОК (Учалинский горно-обогатительный комбинат), поднялся уровень грунтовых вод. Соответственно, круглый год стоит вода в подполе и погребе. Стены сырые, покрыты плесенью, мебель и вещи портятся, обои и штукатурка осыпаются. Фундамент проседает. У родителей хронический бронхит. Какие предпринять действия, чтобы откачали карьер, либо осушили зону подтопления, либо предоставили другое жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Проведите экспертизу на предмет установления причины подъема уровня грунтовых вод.

2. Проведите оценку стоимости причиненного ущерба.

3. Обратитесь с Претензией к ГОК с требованиями о возмещении ВСЕХ расходов, помимо ущерба.

4. При отказе - с Иском в суд.

06.05.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вы вправе предъявить требования к причинителю вреда -УГОК - что б вам возместили все убытки, связанные с восстановлением жилья ст. 1064

при отказе - в суд

06.05.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

А как доказать, что именно УГОК причастен к увеличению грунтовых вод? Мы то знаем, что поднялся уровень воды в карьере и пока его не уменьшить, т.е. не слить до определенного уровня, вода не уйдет. Но это дорого, как Вы понимаете, в карьере находится так называемая Мертвая вода, что если просто ее слить в близлежащую реку, придется заплатить огромный штраф за причинение вреда экологии района. Да и платить всем пострадавшим жителям за новое жилье накладно. Поэтому, УГОК будет доказывать свою непричастность к этому инциденту.

10.05.2016, 07:37

нужна будет экспертиза

10.05.2016, 08:39