Вопрос о возможной компенсации по ипотеке при нахождении в декрете и отсутствии детского пособия

День добрый, подскажите пожалуйста, в 2012 г. была оформлена ипотека не по гос. программе. На данный момент я нахожусь в декрете, в браке не состою, детское пособие не получаю, т.к ребенку 1,8. Папа ребенка помогает нам, но алименты мы не оформляли, полагается ли мне компенсация по ипотеке? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Самостоятельно ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 20.04.2015 N 373 (ред. от 07.12.2015) "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".

Если Вас интересует имущественный вычет при покупке жилья, то право на вычет есть у налогоплательщиков НДФЛ один раз в жизни. Если ранее правом на вычет не пользовались, после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком подавайте в налоговую инспекцию на предоставление вычета. Ст.220 НК РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

обратитесь в администрацию с заявлением, льгота носит заявительный характер

ст. 51 ЖК

Из описанной ситуации прямых оснований для компенсации не следует