LSN Messenger
Москва, 06.05.2016, 14:34

Машина, купленная по ДКП с фальшивыми документами, требует ремонта на сумму 100 т.р. - возможно ли расторгнуть договор?

Вопрос №10488032 из г. Москва
опубликован 06.05.2016, 14:34
Купил машину по ДКП. Цена 150 т.р. Продавал 1 а ДКП и в ПТС вписан другой от его лица он и сделал и подпись его поставил (об этом я узнал уже после оплаты). На следующий день поехал на СТО и сделал полную диагностику которая показала, что авто требует ремонта в районе 100 т.р. Можно ли расторгнуть этот договор. (Ксерокопии паспортов и того и другого человека есть). А экземпляры договоров которые у меня на руках не подписаны с моей стороны. Есть только подпись человека что он принял деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте договор в соответствии со ст450-452 ГК РФ и требуйте возмещения убытков-ст15 ГК РФ после правильно проведенной экспертизы подтверждающего ваши слова

06.05.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Конечно можно, нужно составить иск в суд о расторжении договора купли продажи

06.05.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете расторгать договор купли-продажи в судебном порядке, предоставив доказательства стоимости предстоящего ремонта (калькуляцию), а также сам договор купли-продажи

06.05.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как быть с тем, что человек который подписывал договор не вписан в ПТС. Это получается уголовное дело (подделка подписи) ? А иск надо подавать на того человека который записан в ПТС?

06.05.2016, 14:52

Состава ст327 УК РФ нет

Состав ст159 УК РФ будет если путем обмана или злоупотребления доверием завладели имуществом потерпевшего

06.05.2016, 14:56

Но он же продал машину от другого лица. А если у него был ДКП с тем человеком и он не вписывался в ПТС, то он должен был туда вписаться и ДКП делать от своего имени.

06.05.2016, 15:02

Получается сделка ничтожна, так как Вам продал человек не являющийся собственником, мошенничество.

06.05.2016, 15:10

А если сделка ничтожно. Как добиться того , что бы он вернул деньги ?

06.05.2016, 15:18

Обращайтесь в Суд, пишите исковое заявление.

06.05.2016, 15:20

Спасибо за ответы . А есть ли какие-то определенные сроки в которые надо уложиться ?

06.05.2016, 15:30

И последний вопрос. Какие вообще шансы получить свои деньги обратно ??

06.05.2016, 15:46

Шансы-после иска в суд-ст131-132 ГПК РФ

06.05.2016, 15:51