LSN Messenger
Нижневартовск, 06.05.2016, 14:46

Вопрос о правах на заложенный дом в разводе - могу ли я продать его без согласия бывшего супруга?

Вопрос №10488293 из г. Нижневартовск
опубликован 06.05.2016, 14:46
У меня взяли деньги в долг на строительство дома с его залогом в случае не возврата денег. Собственность оформлена на одного из супругов который и писал расписку. Теперь они в разводе. Могу ли я претендовать на этот дом и продать его без согласия бывшего супруга. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш залог был зарегистрирован как обременение дома в Росреестре (ст.339.1 ГК РФ), то вы можете его забрать. В этом случае согласия супругов не требуется.

06.05.2016, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А залог каким образом оформлен?

06.05.2016, 14:47

Вы в любом случае претендуете на залог, их семейное положение это их проблема.

06.05.2016, 14:47

Залог оформлен по обычной долговой расписке,в письменной форме.

06.05.2016, 14:50

К сожалению, в соответствии со ст.339.1 ГК РФ ваш залог не существует, так как право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1)

06.05.2016, 14:52