Имеет ли право этот мужчина приводить получается в общую собственность новую семью проживать?
Вот если муж с женой развелись, но все-равно проживают в одной квартире, спустя 6 лет после развода бывший муж опять женился и привёл свою новую жену в эту же квартиру жить, считая, что 1/2 этой квартиры его и он может ей распоряжаться как хочет, но новая жена с двумя детьми от предыдущего брака, один несовершеннолетний ребёнок, один малолеткий. Имеет ли право этот мужчина приводить получается в общую собственность новую семью проживать?
Не прав он-ст247 ГК РФ -распоряжение имуществом находящимся в общей долевой собственности по согласию ВСЕХ собственников а при недостижении согласия определяется судом
Он по видимому ст10 ГК РФ забыл!!!
Нет. Жену он туда приводить не может. Она не собственник. Также как и чужих детей (ст. 247 ГК РФ)
Нет, вселить туда он сможет только своих несовершеннолетних детей, а взрослые или чужие дети и жены вселиться могут только с согласия остальных собственников в силу ст. 247 ГК РФ
Без вашего согласия не может.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Если общая собственность на квартиру, то нужно согласие всех сособственников для вселения посторонних.
Ст. 253 ГК РФ указывает:
"Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом."
Здравствуйте. Если раздела имущества не было, то данная квартира является совместной собственностью и у него нет права приводить новую семью проживать в данной квартире.Согласно ст 253 ГК РФ 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Добрый вечер, Дарья Николаевна!
Независимо от того, приобреталась ли квартира в долевую или совместную собственность, в соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжаться своей долей Ваш бывший супруг может только с Вашего согласия, в т.ч. и приводить туда кого-либо. Можете каждый раз вызывать участкового и просить, чтобы он помог освободить квартиру от лишних посетителей.