Кто имеет право проживать в квартире после развода при разных долях владения?

Вопрос №19501075 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2022, 05:32

Если квартира приобретена в браке и муж собственник (вложение мужа 1850000, а жены 50000) у жены была временная прописка на момент брака. В разводе 5 лет и она не проживала в этой квартире. Сейчас мужчина женился и живет с новой семьей в этой квартире. Имеет ли право мужчина не впускать бывшую жену для проживания в квартиру. Согласен выплатить, бывшей жене долю. Но ее это не устраивает, она хочет жить в этой квартире. Имеет ли право мужчина не впускать бывшую жену.

Лучший ответ
Рекомендуется

Тут много факторов. Формально, она имеет право проживать там; она даже может подать иск о вселении. Но тут другой вопрос - придется определять порядок пользования квартирой (кому какая комната). И если прежняя жена будет против Вашего проживания, то Ваше вселение придется решать тоже в судебном порядке.

01.07.2022, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Если квартира приобретена в браке то такая квартира согласно статье 34 СК РФ является совместной собственностью В этой связи у бывшего мужа нет прав - не пускать жить бывшую жену. Не будет пускать - бывшая жена имеет право вселиться через суд ст 3 ГПК РФ.

01.07.2022, 05:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По сути нет. В браке приобретено, её доля при разделе 1\2. Если он докажет вложения при покупке, то его доля будет больше, а её меньше.

01.07.2022, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеете, сли заргистрируетесь в ней по месту жительства или по месту временного проживания.

01.07.2022, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если бывшая супруга является сособственником квартиры, то ее согласие необходимо. Но если её доля ничтожно мала, то её можно через суд вынудить продать свою долю вашему супругу.

01.07.2022, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А я как новая жена имею право проживать с ним в этой квартире.

01.07.2022, 07:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут много факторов. Формально, она имеет право проживать там; она даже может подать иск о вселении. Но тут другой вопрос - придется определять порядок пользования квартирой (кому какая комната). И если прежняя жена будет против Вашего проживания, то Ваше вселение придется решать тоже в судебном порядке.

01.07.2022, 07:33

Проживать на данный момент Вы можете (но прав у Вас никаких нет) . Если квартира в общей собственности, то надо решить вопрос с разделом и установить доли. По общему правилу в соответствии с Семейным кодексом имущество принадлежит обоим супругам на праве общей собственности. Собирайте доказательства (если таковые имеются) о принадлежности большей доли средств на приобретение квартиры Вашим мужем. Подавайте в суд на раздел имущества.

01.07.2022, 09:12