Правильное и законное разделение квадратных метров и квартплаты в случае разрыва семьи и изменения прописки

У нас была семья из 5 человек (с регистрацией в квартире (4 комнаты), квартира не приватизирована). Потом семья распалась на 2-х и 3-х человек. На данный момент в семье, где трое проживают еще трое без прописки (итого 6), а с другой стороны прописаны 2, а живет 1. В итоге 2 человека занимают 25% жилого метража, а остальные 3 (+3) - 75% жилого метража, а платим по прописанным 2 человека - 40%, а остальные - 60%. Как в данном случае правильно и законно можно разделить квадратные метры и квартплату (счетчики только электрические)?
Лучший ответ

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день, если квартира не приватизирована. никакие метры вы делить не можете.

по оплате можете составить соглашение, а можете через суд разделить. На всех прописанных поровну.

Спасибо за помощь!