Может ли меня выселить приставы из служебной квартиры, если у меня есть исполнительный лист?
Я так понимаю вы ответчик, а у ответчика в принципе не может быть на руках исполнительного листа, потому что такой документ выдается только лично истцу или его представителю. Скорее всего у вас на руках постановление о возбуждении исполнительного производства в котором установлен срок для добровольного исполнения решения суда по истечении которого к вам будут применены принудительные меры по исполнению решения суда. И как вы сами пишите: устранить препятствия в пользовании жилым помещением, вселить и выдать ключи от квартиры означает, что вас саму не выселяют, а вы должны кому то устранить препятствия в пользовании жилым помещением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
по решению могут выселить в любое время если не прошло три года
Я подавала встречный иск-мой отец меня собирался выписать, а я подала иск об устранении препятствий пользования.
Если есть решение суда о которым Вы говорите значит суд признал за Вами право пользования жилым помещением. При таких остоятельствах для Вашего выселения из квартиры нужно решение суда именно о Вашем выселении. По другому Вас не выселить. Выселять Вас судебные приставы могут только на основании судебного решения.
Поскольку Вы уже проживаете в квартире, то следовательно оснований для принудительного исполнения решения суда по которому у Вас имеется исполнительный лист не имеется, т.е. нет необходимости предъявлять его для принудительного исполнения.
А так если интересует, то согласно ч.1 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 г. N229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.